• »
  • »

Что отличает бухгалтерский учет от управленческого? Ввиду важности этого вопроса для руководителей предприятий, отделов, а также для сотрудников, которые имеют то или иное отношение к учету, в данной статье мы попытаемся найти на него ответ.

Прежде всего необходимо определить, для чего нужно вести бухучет на предприятии. Наиболее очевидным ответом является то, что именно бухгалтерский учет помогает государству осуществлять контроль над сдачей отчетности и платой налогов. Другими словами, бухучет предназначен скорее для реализации функций контроля, чем для практической помощи бухгалтеру или руководителю.
В свою очередь, управленческий учет помогает понять, какой доход получает предприятие, на что уходят заработанные деньги, какие решения в управлении являются эффективными, а какие – нет, какой вид продукции или услуг приносит больше прибыли, а какой – меньше. Именно управленческий учет позволяет дать оценку работе предприятии в целом, а также отдельных подразделений и даже сотрудников – что в результате делает его эффективным мотивационным инструментом. В конце концов, сам факт того, что наряду с бухгалтерским появился еще один вид учета, говорит о том, что первый не удовлетворял реальные нужды руководителей. Поэтому в программных продуктах на платформе "1С:Предприятие 8" уже в первичной документации есть возможность разделить учет на управленческий и бухгалтерский.
С точки зрения предприятия потребителями финансовой отчетности являются внешние пользователи – контролирующие органы, инвесторы (существующие и потенциальные), поставщики, покупатели. Данный вид отчетности носит открытый характер, с ним может ознакомиться любой желающий, и, как правило, ее заверяют независимые аудиторы. Все юридические лица, фирмы, предприятия обязаны вести финансовую отчетность. Финотчетность позволяет сравнивать основные показатели деятельности различных предприятий без углубления в суть и структуру их бизнеса. Это возможность получить представление о финансовой ситуации на предприятии, не вдаваясь в подробности о том, как эта ситуация складывалась.

Финансовый учет фиксирует данные о расходах и доходах компании, финансовых инвестициях, задолженности, источниках финансирования. В этом случае бухгалтерия преследует цель формирования достоверных данных о финансовой деятельности предприятия и пользуется фактическими данными.

Перед управленческим учетом стоят задачи всесторонней обработки информации, обеспечивающей управление хозяйственными объектами, включая ее идентификацию, сбор, систематизацию, анализ, интерпретацию. Управленческий учет позволяет предоставить руководству предприятия информацию, которая помогает принимать эффективные управленческие решения. Кроме того, информация, полученная из управленческого учета, помогает определить наиболее приоритетные направления дальнейшей деятельности предприятия и их перспективность, обеспечивает инструменты, позволяющие контролировать выполнение решений.

Если бухгалтерский учет можно условно называть внешней бухгалтерией, то управленческий – это бухгалтерия внутренняя. Наряду с фактическими данными в нем используется аналитика, а также данные, полученные в результате операций планирования и бюджетирования. Управленческий учет предоставляет данные о работе на всех уровнях управления компанией, не только указывая, какое направление более прибыльно и эффективно, но и объясняя причину.

В связи с тем, что законодательство не регламентирует ведение управленческого учета, руководство предприятия самостоятельно регулирует порядок формирования и предоставления внутренней отчетности. Данная информация является коммерческой тайной, публиковать ее на открытых ресурсах запрещается.

Приведем несколько примеров, иллюстрирующих разницу между управленческим и бухгалтерским учетом.

Необходима помощь специалистов? Оставьте заявку. Мы с Вами свяжемся.

Пример 1

Клиент обращается к руководству предприятия и просит выполнить эксклюзивный заказ. Чтобы его выполнить, нужны комплектующие в необходимом количестве. Соответственно, нужны данные о количестве комплектующих на складе и их себестоимость, нужно знать, сколько комплектующих потребуется заказать, срок и цену их поставки, а также продолжительность производственного цикла. Частично эти данные можно почерпнуть из бухучета, однако на практике их применить не получится в связи с особенностями фиксирования операций. Кроме того, в бухгалтерском учете не ведется учет расходов, и документации по ним не будет. Так, в бухучете не будет отражена оплата наличными грузчикам. Управленческий учет позволяет отнести эти затраты к себестоимости разгруженных материалов, что будет вполне оправданно.

Пример 2

Руководство предприятия принимает решение мотивировать персонал с помощью премии сотрудникам наиболее прибыльного направления (например, продажи или производство). Соответственно, необходимо понимать, какое из направлений приносит максимальную прибыль и несет максимальные убытки. Нужно также распределить другие виды расходов для получения объективной картины. Средства бухгалтерского учета не смогут дать четкого ответа на эти запросы. В этом случае можно обратиться к данным управленческого учета для получения необходимой для анализа информации.

Пример 3

Бизнес в наши дни устроен так, что не все реальные расходы можно занести в бухгалтерский учет. "Добровольные взносы" для некоторых государственных органов, представительские расходы и другие подобные затраты – пусть и неофициально – оказывают влияние на объемы прибыли компании. Поэтому их учет чрезвычайно важен для составления полной картины. Сделать это помогает управленческий учет, который ведется без привязки к официальным требованиям, для себя. Это позволяет фиксировать все доходы и расходы, которые несет предприятие в своей деятельности

Остались вопросы? Мы с радостью поможем Вам в их решении.

ТЕХПОДДЕРЖКА:

+8 (495) 663 73 51

info@1service.ru