Прикладное решение «Бухгалтерия предприятия 2.0» содержит в себе немало новых возможностей. Рассмотрим некоторые советы касательно перехода на новую редакцию программного продукта.

Новая редакция конфигурации появилась в начале 2010 г. В 2011 г. Предполагалось усовершенствование редакции «Бухгалтерия предприятия 2.0», поэтому лучше будет всем предприятиям, которые используют конфигурацию редакции 1.6, осуществить переход на версию 2.0.
Дистрибутив «Бухгалтерии предприятия 2.0» публикуется на дисках ИТС (информационно-технологического сопровождения), а также на сайте пользовательской поддержки «1С: Предприятие 8». Для того чтобы перейти на новую версию нет необходимости заменять аппаратные ключи или заново оформлять регистрационные анкеты. Т.е. абсолютно все пользователи программы «1С: Бухгалтерия 8» имеют возможность перейти на редакцию 2.0 без какой-либо оплаты.
Для того чтобы перейти на «Бухгалтерия предприятия 2.0», необходимо создать новую информационную базу (ИБ), куда при помощи поставляемого с новым прикладным решением сервиса перенести из старой ИБ остатки, справочные данные и др.
Для того, чтобы начать работу в «Бухгалтерия предприятия 2.0» версии ПРОФ нужно:
  1. Провести обновление ИБ до последнего релиза прикладного решения используемой версии.
  2. Создать новую ИБ, загрузить туда решение «Бухгалтерия предприятия 2.0», затем запустить новую базу в режиме предприятия.
  3. Выбрать следующий вариант начала деятельности: «Перенос данных из информационных баз 1С: Предприятия 7.7» либо «Перенос данных из информационных баз 1С: Предприятия 8» в окне, которое открывается при первом запуске программного продукта либо при помощи меню «Сервис».
  4. Выбрать вариант загрузки информации в форме перехода: «Загрузить данные из информационной базы» или «Загрузить данные из файла».
  5. Настроить для переноса параметры: выбрать ИБ, откуда будет загружаться информация, а также то, какие именно данные переносить. Затем необходимо запустить процедуру переноса.
  6. После того, как загрузка будет завершена, нужно просмотреть системные сообщения об ошибках.
  7. Настройки для начала работы в программном продукте будут установлены.
Теперь можно продолжать вести учет в новом программном продукте.
Если же применяемое прикладное решение немного отличается от типового, можно осуществить переход на версию 2.0 при помощи стандартного сервиса «Универсальный обмен данными в формате XML», а также правил обмена, что хранятся в справочнике «Конвертации из информационных баз предыдущих версий» решения 2.0. Из старой базы при помощи указанного сервиса выгружается в файл информация, при этом есть возможность при выгрузке настроить, какие объекты будут выгружены. Это гарантирует максимальный объем конвертируемой информации. Но также может быть, что некоторые данные придется переносить вручную.
Кроме правил перехода, которые содержаться в конфигурации, на сайте публикуются внешние обработки переноса для исправления ошибок, которые были обнаружены при самом переходе. Из такой обработки, если нужно, можно выгрузить правила переноса.
На первый взгляд может показаться, что версия «Бухгалтерия предприятия 2.0» - это совершенный новый программный продукт, и он совсем никак не связан со своей предыдущей версией. Однако это не так, потому что в прикладном решении сохранена методология учета и принципы работы, а также сервисы пользователя и внешний вид. Конечно, с новыми возможностями программного продукта необходимо будет ознакомиться, но это не займет больше усилий и времени, чем знакомство с обычным обновлением.