Часто бывают случаи, когда после налоговой проверки на компанию заводится уголовное дело. Риск получения наказания обычно весьма велик. За все нарушения, которые описаны в Налоговом Кодексе России, нужно отвечать денежными затратами. А ведь штрафы – это может быть и не самое худшее, можно получить наказание до 6-ти лет лишения свободы.

Для начала давайте рассмотрим, кто несет ответственность за бухгалтерский учет. Закон гласит, что ответственность несет директор компании или же человек, который является ответственным за это. Почему? Задача распределение обязанностей и организация бухучета принадлежит именно директору. Закон предусматривает следующее:
  • Наличие в штате компании бухгалтера.
  • Бухгалтерия является структурированным отделом, который возглавляет главный бухгалтер.
  • Вести бухгалтерский учет самостоятельно.
  • Вести бухучет с помощью специализированной бухгалтерии (например, 1с бухгалтерия), компании, специалиста.
Отметим также, что именно директор отвечает за учетную политику в компании, а главный бухгалтер – за создание этой политики, ведение бухучета, представление бухгалтерских отчетов, а также он гарантирует законность выполняемых хозяйственных операций и ведет контроль над движением имущества. Таким образом, в случае нарушения Налогового Кодекса отвечать будут директор и главный бухгалтер. Именно по этому директору компании и главному бухгалтеру выгодно, когда бухгалтерский учет ведется по всем правилам.
Компания также должна правильно организовывать внутренний документооборот, при этом детально документировать все поручения, который связаны с уплатой налогов. Это делается для того, чтобы уменьшить риск преследования за невыплату налогов.
Может быть ситуация, когда после налоговой проверки приходят результаты с «круглой» суммой, при этом обязанности в компании строго распределены и все указания задокументированы. В таком случае директору компании придется долго и нудно доказывать свою правоту перед законом. Виноватым, скорее всего, будет главный бухгалтер. Отступать от предоставленной суммы нет смысла, если сумма менее 1,5 млн. руб., то ее можно выплатить из фонда компании, если выше – стоит начинать беспокоиться. Однако есть и хорошие новости – Налоговый Кодекс предусматривает множество средств защиты компании:
  • Есть шанс доказать свою чистоту начальнику инспекции, или уже Управлению ФНС по субъекту РФ. Также можно обратиться в арбитражный суд.
  • Решение по результатам проверки начинает действовать через 10 дней после дня, когда результаты были получены компанией. Конечно, вариант умышленное уклонение от решения – исключается.
  • Если первые два вариант не помогли, то у компании есть еще один шанс: налоговая инспекция имеет право отдать материалы проверки милиции, где есть непогашенная недоимка. Таким образом, есть время для исправления.