• »
  • »

Рассмотрим функционал управления процессом бюджетирования, реализованный в 1С:ERP 2.1
Для работы с подсистемой бюджетирования необходимо включить соответствующую функциональную опцию в разделе Администрирование:

И перейти в раздел бюджетирование и планирование.
Бюджетный процесс на предприятии индивидуален. Различаются статьи и состав бюджетов, этапы бюджетного процесса. В связи с этим, бюджет в 1С:ERP 2.1 не шаблон, а конструктор.
  1. Ввод Аналитических и структурных данных.
Бюджет состоит из набора статей (обороты) и показателей (остатки)
Каждая из статей бюджета может иметь до шести аналитик, выбор аналитик возможен из списка аналитик статей бюджетирования с возможностью создания новых аналитик
Остаточная составляющая структуры видов бюджетов:

Правила получения фактических данных для оперативного план/фактного анализа указываются для каждой статьи и показателя бюджета.

Бюджетный процесс осуществляется в рамках бюджетной модели. Модель бюджетирования определяет структуру и аналитику бюджетов, используемых на предприятии. В релизе 2.1. поддерживается параллельное использование нескольких действующих моделей бюджетирования.
Построение бюджетов возможно либо по организациям, и/или по ЦФО (по подразделениям). Также в модели бюджетирования указывается периодичность бюджетного процесса и план подготовки бюджета в формате
Наименование / Ответственный / Расписание / Длительность
С возможностью мониторинга бюджетных процессов:
Чтобы в отчетах и экземплярах бюджета рассчитывались остатки, необходимо настроить связи между статьями бюджетов и показателями бюджетов. Настройка выполняется в регистре сведений «Связи показателей бюджета».
В регистре необходимо сделать запись для каждой статьи, оказывающей влияние на показатель. Потом выбрать вид влияния – приход/расход. Также надо указать коэффициент влияния.
2. Создание вида бюджета
Вид бюджета привязан к бюджетной модели. Для того чтобы вид бюджета можно было использовать для ввода экземпляров бюджета, необходимо поставить флаг «Использовать для ввода плана». Следует отметить, что при установленном флаге по виду бюджета нельзя формировать план – фактный анализ. Для построения план-фактного отчета нужно делать новый вид бюджета.
Возможна гибкая настройка структуры бюджета посредством выбора типа таблицы:
Создается заголовок бюджета, затем структура бюджета: статьи и показатели перемещаются из левой части формы конструктора в правую. Предусмотрена проверка структуры на ошибки и просмотр вида отчета.
Отметим, что показатели могут быть как финансовыми, так нефинансовыми. Нефинансовые показатели – это вспомогательные значения, которые могут быть использованы в расчетах и справочно отображаться в бюджетах. Ввод нефинансовых показателей осуществляется в отдельный список аналогично финансовым показателям.
3. Создание сценария бюджетирования.
Сценарий бюджетирования - это аналитический разрез для одновременного хранения нескольких версий плановых данных за один и тот же период. Например, оптимистический / пессимистический.
В сценарии бюджетирования указывается валюта и прогнозные курсы валют. Есть возможность как установки курсов для сценария, так и использование прогнозных курсов валют другого сценария. Также при необходимости прогнозирования колебаний курсов валют есть возможность проверки курсов: при установке флага указание прогнозных курсов валют на каждый период планирования обязательно.
4. Создание экземпляра бюджета.
Экземпляр бюджета –это документ, созданный по виду бюджета и сценарию бюджетирования. Документ предназначен для ввода плановых значений по выбранному виду бюджета за определенный период в разрезе сценария бюджетирования, а также Организации и Подразделения, если они настроены в Модели бюджетирования.
Документ является основным инструментом для установки значений по статьям бюджетов с детализацией до аналитики. Документ используется для первичного ввода плановых данных по бюджетам и для корректировок.

Дата документа, введенные планы (или изменения планов) используются в бюджетных отчетах, позволяя получать различные версии бюджетов на дату актуальности отчета.
Созданные экземпляры бюджетов доступны в соответствующем списке для просмотра и редактирования
Просмотреть данные бюджетов можно через бюджетные отчеты. Они имеют ту же форму, что и вид бюджета.
5. Фиксация лимитов расходов ДС
Помимо формирования планов и сбора фактических данных, подсистема бюджетирования позволяет ограничивать расходы путем фиксации лимитов. Для того чтобы лимиты расходования ДС брались непосредственно из утвержденных планов, и не требовали ввода вручную, в модели бюджетирования необходимо заполнить правила лимитирование расходов ДС. Также надо указать сценарий и перечень статей бюджетирования, по которым данные будут забираться в подсистему установки лимитов.