Одно из самых перспективных решений фирмы 1С "1С:ERP" появилось на рынке относительно недавно, поэтому у многих пользователей возникают вопросы по различным аспектам пользования программой, и в данной статье мы рассмотрим возможности "1С:ERP Управление предприятием 2.0" в области формирования процессов бюджетирования.

В основе всех процессов формирования бюджета лежит бюджетная модель, регламентирующая сроки и аналитику бюджетирования. Доступна возможность выбирать между построением бюджетов для всего предприятия или же для отдельных подразделений. Процедуры утверждения, действующие в рамках бюджетной модели, могут распространяться на все бюджеты, входящие в эту модель.
Бюджетная модель позволяет настроить последовательность процесса построения бюджета, которая может состоять из этапов и шагов. Этапы реализуются в виде папок – здесь настраивается последовательность осуществления запланированных шагов.
Шаги в бюджетном процессе – это задачи, входящие в определенные этапы, предусматривающие описание нужных действий, сотрудника, ответственного за их выполнение, время, потраченное на выполнение задачи, ее сценарий, бюджет и аналитика.

Если в бюджетном процессе какой-то шаг нужно пропустить, его следует отметить флажком "Не выполняется".

Наряду с бюджетной моделью применяется сценарий, позволяющий версионировать бюджеты. В этой аналитике указывается вид валюты и сроки исполнения. Если в сценарии и управленческом учете указываются разные валюты, можно настроить прогнозируемые курсы и проверку реальных курсов на момент ввода бюджета. В системе присутствует предопределенный сценарий, по которому автоматически собираются данные.
Примеры бюджетов можно формировать напрямую, используя данные из подсистемы планирования – в этом поможет реквизит справочника "Сценарии планирования". Этот способ позволяет осуществлять сквозное планирование, формируя бюджеты на основе планов производства, продаж и закупок.

Бюджет включает два ключевых элемента – "Статьи бюджетов" и "Показатели бюджетов".

Статьи бюджетов
Данный справочник позволяет рассчитывать обороты по бюджетам. В разделе "Поступления от оказания услуг" можно добавить от 1 до 6 типов аналитик и установить учет по количеству и валюте.
В разделе "Правила получения фактических данных" можно указать любое количество правил, настроить источник данных и суммы, а также дополнительный отбор.
Показатели бюджетов
С помощью этого справочника определяются остаточные показатели, попадающие в бюджет. Справочник показателей бюджетов по структуре повторяет "Статьи бюджетов".
Если на один показатель будет настроено несколько правил получения данных, то в ходе формирования отчетов будет складывать суммарная информация по всем из них.

Если в регистре "Связи показателей бюджета" связать статьи и показатели бюджетов, в экземплярах бюджета и отчетах будут рассчитываться остатки.

Каждая статья бюджетов, влияющая на показатель, должна быть отображена в регистре с типом и коэффициентом влияния.
Следующий шаг – формирование вида бюджета, позволяющего осуществлять ввод примеров бюджета и создавать отчетные формы.

Итак, начнем с простого бюджета движения денежных средств без каких-либо аналитик. Собрав заголовок, мы можем добавить в форму таблицу – программа предлагает несколько разновидностей на выбор.
Выберем тип "Показатели в строках". В колонках укажем период, а строки используем для групп поступлений и расхода. После перенесения статей в соответствующую группу для статей расходования установим галочку "Обратный знак", поскольку они уменьшают остатки в отчетах.

С помощью инструмента "Формула по группе" можно получить суммарные показатели.

Убедиться в корректности структуры бюджета можно с помощью функции "Проверить вид бюджета".

В разделе "Бюджетные отчеты" доступна подробная информация по бюджетам.
Для разворачивания экземпляров и отчетов до уровня аналитик должен быть создан подходящий тип бюджета с соответствующим содержимым статей. Должны быть указаны фиксированные значения и другие суммы, не имеющие отношения к ним. Для вида бюджета можно добавлять исключительно аналитики, предусмотренные в статьях бюджета.

Если вводится экземпляр бюджета на основе его вида, все аналитики будут перенесены автоматически.

Когда данные выводятся для отчета, система автоматически определяет значения аналитик по справочникам.

Создание примеров бюджетов возможно в ходе работы с разделом "Бюджетные процессы". Ввод экземпляра может быть передан исполнителю в качестве бюджетной задачи.

В конфигурации "1С:ERP" реализовано рабочее место "Управление бюджетным процессом", в котором реализованы функции создания и редактирования задач, мониторинг их исполнения, создание отчетности по просроченным задачам.
В подсистеме бюджетирования также реализована возможность установки лимитов, что помогает избегать чрезмерных расходов. Установка галочки лимита расходов по бюджету в "Основной модели" позволит обозначить утвержденные планы как основной источник лимитов расходования денежных средств. Здесь же следует определить сценарий данных и статьи бюджетов для заполнения лимитов расходов ДС. В последнем случае необходимо подбирать исключительно статьи, в которых используется статья движения денежных средств.
Фиксирование лимитов происходит в документе "Лимиты расхода ДС", который заполняется вручную, либо в автоматическом режиме с помощью данных бюджетирования.
Проведение заявок на расходование денежных средств позволяет отслеживать лимиты. Если у пользователя есть право их утверждения, он может превышать установленные лимиты.

Для анализа лимитов применяется специализированный отчет "Использование лимитов расходования денежных средств".

Приведенные примеры иллюстрируют схемы работы с бюджетами в конфигурации "1С:ERP".