• »
  • »

Предлагаем ознакомиться с описанием действий по корректному закрытию месяца для "1С:Комплексная автоматизация" в режиме расширенной аналитики ведения затрат.

Итак, в первую очередь необходимо удостовериться в том, что все необходимые документы за месяц введены в базу данных системы, и новых поступлений не будет. Далее следует проверить счета 10, 20, 25, 26, 41 – присутствие незаполненных строк субконто в оборотно-сальдовой ведомости говорит об ошибках при введении документов.

Следующий этап заключается в сверке бухгалтерского учета и регистра накопления "Учет затрат". Чтобы себестоимость была расчитана корректно, необходимо открыть раздел "Отчеты" и в "Расширенной аналитике учета" запустить "Ведомость по учету затрат". Только при полном совпадении данных в ведомости с бухгалтерским учетом можно продолжать работу; при обнаружении малейших отклонений их необходимо исправить.

При проверке оборотов в счетах 60.31 и 60.32 важно удостовериться в корректности данных. При использовании аналитики по заказам, один ошибочно указанный или пропущенный заказ становится причиной ошибок в оборотах. После этого необходимо также проверить обороты по счету 51.

Теперь настало время восстановить последовательности по расчетам. Чтобы открыть эту обработку, нужно войти в интерфейс заведующего учетом и перейти в "Регламентные операции". "Восстановление последовательности расчетов" повторно проводит все документы по товарообороту, добавляя движения по учету разниц курсов и сумм, и формирует документацию по переоценке валютных остатков. Период перепроводки документов определяется обработкой в автоматическом режиме; либо же его можно корректировать с помощью небольшой доработки. Необходимо обратить внимание на то, что обработка дописывает все движения к документам, и если позже будет произведена обычная проводка документа, эти движения исчезнут. Теперь следует отметить пункты восстановления по приобретению и реализации в процедуре "Закрытие месяца" как выполненные.

Следующие пункты выполняются в процедуре "Закрытие месяца" и отмечаются как выполненные:
  • Начисление амортизации основных средств;
  • Погашение стоимости спецодежды;
  • Начисление амортизации нематериальных активов;
  • Списание расходов будущих периодов;
  • Переоценка валютных остатков;
  • Начисление зарплаты;
  • Выполнение нормирования расходов;
  • Проведение расчета себестоимости по УУ;
  • Проведение расчета себестоимости по БУ и НУ. В ходе расчета будут закрыты расходы только по тем группам номенклатуры, которые были реализованы. Расчет спишет расходы, которые в течение месяца были приняты ранее указанных дат.

Документ "Корректировка прочих затрат" поможет списать нематериальные затраты, а материальные затраты также могут быть списаны после небольшой доработки данного документа. После проверки счетов 10, 20, 25, 26, 41, а также регистра "Учет затрат" на отрицательные остатки, этап можно отметить как выполненный.

Следующее действие – проверка корректности результатов через отчет "Расчет по налогу на прибыль". Далее – проверка правильности начисления отложенных налоговых обязательств и активов, для которой используется отчет "Постоянные и временные разницы". Для проверки результатов используется отчет "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль" – месяц считается успешно закрытым, если результат окажется положительным. В этом случае процедура закрывается автоматически.