• »
  • »

ООО "Совхоз Головково" – это одно из крупнейших сельскозяйственных предприятий Московской области, которое специализируется на производстве животноводческой продукции.

Основными видами деятельности хозяйства являются разведение племенного скота, производство молока и мяса, заготовка кормов, производство зерна. "Совхоз Головково" входит в состав группы компаний RDI Group и имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет более 2000 голов. Валовое производство молока – 6181 тонн. Агрокомплекс занимает площадь 4452 Га, из которых 3530 Га выделено под сельскохозяйственные угодья. Персонал ООО "Совхоз Головково" составляет примерно 200 сотрудников. В связи с тем, что деятельность предприятия носит сезонный характер, в весеннее-осенний период количество сотрудников увеличивается за счет привлечения временных работников. Предприятие является поставщиком для крупнейших производителей молочной продукции "Вимм-Биль-Данн" и "Danone".

На момент начала проекта в ООО "Совхоз Головково" различные виды учета велись с помощью нескольких программ. В частности, для осуществления бухгалтерского учета использовалась конфигурация "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия", для кадрового учета – "1С:Зарплата и кадры" на базе платформы "1С:Предприятие 7.7", производственный учет велся как в электронной форме (таблицы Microsoft Excel), так и в бумажной.

Руководство холдинга RDI Group приняло решение о переходе на комплексную систему управления предприятием, которая позволит вести бухгалтерский, налоговый, оперативный и производственный учет в единой информационной среде, а также интегрировать все необходимые данные о деятельности предприятия в учетную систему. Проанализировав потребности предприятия и необходимый функционал программы, представители RDI Group остановили выбор на программном продукте "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием 8".

В результате конкурса, в котором приняли участие несколько компаний-внедренцев, реализация проекта была доверена компании "1Service". Этот выбор был обусловлен наличием у "1Service" соответствующих компетенций фирмы 1С, статуса "Кандидат в Центр компетенции по производству", опыта по внедрению решений, высокой квалификации специалистов, а также более низкой стоимостью работ по реализации проекта в сравнении с другими претендентами.

В рамках предпроектного исследования были определены объем и стоимость работ, а также составлен план внедрения. Проект включал четыре этапа:
  1. подготовительный этап;
  2. тестовая эксплуатация;
  3. опытная эксплуатация:
  4. промышленная эксплуатация.

Проектная команда включала 4 сотрудников со стороны "1Service" и 3 сотрудников со стороны RDI Group. В ходе подготовки к внедрению специалисты изучили ключевые направления производственно-хозяйственной деятельности и организационной структуры ООО "Совхоз Головково" и определили взаимосвязи между ними. Также была изучена учетная политика, что в дальнейшем позволило определить особенности бухгалтерского учета для предприятия; произведен сравнительный анализ используемых в организации технологий управления и документооборота с технологиями и документооборотом, реализованными в "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием".
После проведения консультаций по возможностям программного продукта, его продажи, доставки и установки на компьютерах специалисты компании "Один сервис" на основании анализа нужд заказчика оформили требования к адаптации программы под специфические особенности учета. Кроме того, были внесены начальные настройки, осуществлен ввод начальных остатков и перенесены данные из использовавшихся прежде систем автоматизации.
Информационная система предприятия была призвана обеспечить эффективное взаимодействие всех подразделений и консолидацию данных. Для этого были разработаны специфические правила синхронизации данных между офисом и фермой, складом горюче-смазочных материалов, товарно-материальных ценностей, системой MS Dynamics AX, 1С:Документооборот, Клиент-Банк.
В результате внедрения была создана комплексная информационная система, которая консолидировала все управленческие и учетные аспекты деятельности предприятия. Автоматизирован производственный учет крупного рогатого скота, сельскохозяйственных работ и услуг, управление закупками, продажами, затратами, денежными средствами, управление запасами, автотранспортом, налоговый и бухгалтерский учет, а также расчет зарплаты и кадровый учет.

Автоматизировано 10 рабочих мест.

На практике внедрение программного продукта "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием" привело к заметным положительным результатам. Оперативная производственная информация стала более доступной для руководства предприятия, что привело к улучшению контроля и управляемости компании. Данные в системе перестали дублироваться, благодаря чему учет стал более достоверным и качественным. Процесс расчета себестоимости продукции и услуг стал менее трудоемким, а его результаты – более точными. В результате понижения трудоемкости при подготовке отчетности в целом повысилась эффективность работы отделов бухгалтерии и кадров, а также экономической службы.

В настоящее время компания "Один Сервис" осуществляет техническое сопровождение информационной системы, а также оказывает консультационные услуги по работе с программой.