Когда в производственную эксплуатацию передаются такие разновидности товарно-материальных ценностей, как спецодежда и спецоснастка, списывают их особым способом. В данном материале мы опишем специфику работы с этими видами ТМЦ в конфигурации "1С:Бухгалтерия 8.2".


Приобретение

Программный продукт "1С:Бухгалтерия" позволяет отображать процесс приобретения спецодежды и спецоснастки в документе под названием "Поступление товаров и услуг". При оформлении документа в поле вида операции нужно указать "Покупка, комиссия".

Когда в табличной части вводятся новые элементы номенклатуры в соответствующий столбик, в группе спецодежды или спецоснастки следует добавить новые элементы в справочник номенклатуры. Эта процедура является не обязательной, но крайне желательной. В дальнейшем при каких-либо операциях с этим видом номенклатуры программа в автоматическом режиме будет прописывать заранее описанные счета учета в соответствующие строки.
Поступление в эксплуатацию

Регистрация операций по передаче спецодежды и спецоснастки в эксплуатацию в конфигурации "1С:Бухгалтерия" осуществляется посредством документа, предназначенного для передачи материалов в производство.

При выдаче спецодежды на руки важно внести данные о том, кто именно получил спецодежду.
Рядом с указанием физического лица, которому вручена спецодежда, в соответствующем столбце добавляется номер счета передачи. Эта информация автоматически берется из счетов учета номенклатуры.

С помощью этого же документа можно передать в эксплуатацию и спецоснастку, однако для этого необходимо перейти на другую закладку – "Спецоснастка".
В отличие от предыдущей закладки "Спецодежда", здесь отсутствует столбец, в котором нужно указать физическое лицо получателя. Его место занимает столбец "Местонахождение" – здесь должен быть указан цех, для которого предназначена спецоснастка.

Отдельного внимания заслуживает столбец "Назначение использования". С помощью данного реквизита указывается способ погасить стоимость спецодежды и спецоснастки на расходы. Заполнение реквизита назначения использования является обязательным.

С целью описания способов погашения стоимости спецоснастки и спецодежды разработан справочник "Назначение использования".
Спецодежда списывается на расходы в большинстве случаев во время передачи ее на производство. Ее назначение описывается с помощью реквизита "Способ погашения стоимости". В данном случае следует выбрать из выпадающего списка "Погашать стоимость при передаче в эксплуатацию".

Возможен вариант обеспечения автоматической подстановки нужных показателей в документации по передаче материалов в производство. Для этого потребуется заполнить реквизиты количества по нормативам выдачи.

Если полезный срок использования спецодежды составит более 1 года, предусмотрен линейный способ списания материальных расходов в бухучете. В налоговом учете стоимость будет списана в пользу материальных расходов.

Ситуация со спецоснасткой отличается от спецодежды. Стоит она дешевле, а служит – дольше, из-за чего не может быть включена в ряд основных средств. Стоимость спецоснастки можно погашать линейно, либо в зависимости от объема услуг или продукции.

В способе отражения расходов указывается производственный счет, группа номенклатуры, статья затрат.

Погашение стоимости

В случае списания стоимости на расходы сразу при передаче в производство в документе передачи материалов формируется соответствующая проводка. Если же списание происходит в ходе эксплуатации, то формирование проводок по погашению стоимости в бухучете происходит в последних числах месяца.

Списание из эксплуатации

В программном продукте "1С:Бухгалтерия" для отображения списания как спецодежды, так и спецоснастки разработан документ по списанию материалов из эксплуатации.
Если при вводе документа был использован документ передачи в производство, ячейки в таблице автоматически заполнятся показателями из основного документа.

При самостоятельном вводе документа он может быть заполнен путем подбора, а также использовать кнопку "Заполнить" по остаткам МБП, либо по остаткам спецоснастки или спецодежды, которая не списана с производства, несмотря на истекший срок.

Чтобы списать спецоснастку, необходимо выполнить аналогичные действия в соответствующей закладке. Важно указать подразделение предприятия, из которого происходит списание.

Если списание касается спецодежды с непогашенной стоимостью, которая должна быть погашена в результате списания, необходимо заполнить закладку "Списание расходов".
Когда материалы передаются в эксплуатацию, указывается назначение использования, в котором устанавливается определенный способ списания расходов –этот же способ автоматически устанавливается в качестве реквизита во время списания материалов. Однако если возникает необходимость, данный реквизит может быть изменен путем указания другого счета затрат. В этом случае необходимо в качестве способа списания расходов в выпадающем меню выбрать второй пункт, предписывающий списывать расходы в дебет счета, который был указан в документе. В результате появится возможность выбрать счет дебета и аналитики.

В результате проведения документа происходит формирование проводок кредита счетов МЦ.02 и МЦ.03. В случае списания материалов, которые не были списаны на затраты, будут сформированы проводки для спиcания остатков суммы.
Это приведет к тому, что стоимость спецоснастки, приходящаяся на текущий месяц, списывается на счет, указанный при оформлении назначения использования. Для списания оставшейся стоимости используется счет, установленный в закладке списания расходов документа списания.

Аналогичным образом происходит формирование проводки, которая списывает спецоснастку со счета "Спецоснастка в эксплуатации", который, по сути, является забалансовым.