• »
  • »

При разработке любого программного продукта преследуется цель сделать его востребованным для максимально широкого круга пользователей.

Программы семейства "1С:Предприятие" – не исключение. В частности, если речь идет о типовых конфигурациях 1С, которые охватывают большинство процессов, актуальных практически для любой организации. В основе функционала таких продуктов лежит анализ деятельности предприятий, которые представляют различные отрасли, что делает их универсальными решениями. Однако в данном случае универсальность приводит к тому, что программа влияет только на общие процессы компаний.

Важно помнить, что каждый вид деятельности имеет ряд уникальных особенностей. В связи с этим руководители предприятий должны прежде всего определить оптимальный вариант информационной системы. Они могут остановить выбор на одной из типовых конфигураций и адаптировать деятельность предприятия под доступный функционал; либо на основе на основе типового решения создавать собственную систему, в которой будут реализованы все требования отдельно взятого предприятия.

Если предварительно принято решение о доработке типовой конфигурации, руководителю необходимо убедиться в том, что его предприятие к этому готово. В частности, следует уделить особое внимание приведенным ниже вопросам.

Каким образом будет осуществляться обновление информационной системы до актуальных версий?

Изначально типовая конфигурация 1С – это абсолютно работоспособный программный продукт, для которого предусмотрены периодические обновления со стороны разработчика. Эти обновления устанавливаются автоматически и помогают пользователям системы поддерживать ее в актуальном состоянии с учетом всех новшеств в законодательстве.

Доработка конфигурации предусматривает изменения в коде программы. В свою очередь, это означает, что автоматическое обновление, ранее доступное, станет невозможным. Соответственно, после доработки поддержка актуальной версии конфигурации может осуществляться только с участием программистов 1С. Если изменения были значительными, то и задача программиста будет более трудоемкой. Все это чревато дополнительными финансовыми и временными затратами, причем часто – немалыми.
Каким образом будет осуществляться сопровождение информационной системы?

Предприятия, на которых внедрены типовые решения 1С, всегда имеют возможность обратиться за помощью непосредственно в службу поддержки фирмы 1С или партнера по обслуживанию системы. Именно таким образом решаются проблемы с учетом и различные ошибки в функционировании программы.

Однако если программный код был изменен и доработан, алгоритм решения проблем меняется. Прежде всего необходимо определить, где кроется ошибка: непосредственно в конфигурации, некорректной работе дополнительно реализованных функций или в неправильно введенных данных. И если причина ошибки будет в новом функционале, то помочь сможет только программист или компания, которая является его непосредственным разработчиком.

Как будет работать предприятие?

Когда руководство компании принимает решение о внедрении типовой конфигурации на платформе "1С:Предприятие", необходимо быть готовым к возможным переменам алгоритма работы. Ввод и обработка данных могут показаться неудобными, и в первое время ошибки необходимо будет править вручную. Если подобных неудобств будет много, новая система может вызвать недовольство. Однако если схему работы компании не нужно будет менять глобально, польза от автоматизации станет очевидной намного раньше.

Доработка системы означает, что вы получите возможность создать инструмент, максимально соответствующий нуждам и привычной схеме работы компании. В результате работа будет максимально удобна для пользователей, отчеты для руководства будут формироваться в удобной форме. С развитием и изменениями в компании такую систему можно также развивать и изменять.

Какова стоимость внедрения?

Для предприятий, которые решили внедрять типовое решение 1С, сумма внедрения будет включать только стоимость самого программного продукта, настройки, а также обучения будущих пользователей работе в программе.

Адаптация системы под особенности компании влечет дополнительные затраты. В частности, это оплата разработки технического задания на реализацию проекта, работа программиста 1С, тестирование функционала, установка новых функций. Естественно, чем больше изменений необходимо реализовать, тем дороже обойдется проект. Кроме того, дальнейшее сопровождение системы также будет стоить дороже пропорционально объему доработок.

В любом случае, перед руководителем стоит непростая задача. Он должен найти золотую середину между двумя крайностями: не изобретать велосипед, тратя немалые средства на доработки, если возможностей типового решения вполне достаточно, и в то же время воплотить в информационной системе важнейшие для компании функции, которые помогут эффективно работать и развивать бизнес.

На что еще стоит обратить внимание при внедрении информационной системы

Ответы на приведенные ниже вопросы также должны помочь руководителям в выборе между типовой и доработанной конфигурацией.

  • Какова степень формализации бизнес-процессов на предприятии? Существует ли четкая схема, по которой работают и взаимодействуют между собой подразделения компании; реализована ли специализированная документация , регламентирующая алгоритм действий сотрудников в различных ситуациях; какая информация используется сотрудниками в ходе работы.

  • Какие виды учета должны быть автоматизированы?

  • Насколько эффективна деятельность предприятия на текущий момент? Какие существуют преграды на пути развития компании? Что стоит изменить в работе?

  • Что должно дать внедрение 1С вашей компании? Насколько существенны отличия ваших требований от возможностей 1С?

  • Какие позитивные изменения принесет внедрение 1С вашей компании?