• »
  • »

В бухгалтерской практике нередки случаи возникновения различных ошибок, связанных с некорректными данными о контрагентах в учетной документации. С целью избежания подобных недоразумений специалисты налоговой службы разработали сервис, который позволяет проверять такие ключевые реквизиты контрагентов, как ИНН и КПП.

Сервис доступен на сайте Федеральной налоговой службы в тестовом режиме. Начиная с редакции 3.0 в программном продукте "1С:Бухгалтерия 8" появилась возможность проверять реквизиты контрагентов. В данном случае программа будет в фоновом режиме обращаться к онлайн-сервису ФНС – для пользователя 1С проверка будет осуществляться абсолютно незаметно.

После того, как идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет введены в базу программы "1С:Бухгалтерия 8", эти данные сразу отправляются на обработку веб-сервиса на сайте Федеральной налоговой службы. В ходе обработки сервис проверяет, существует ли контрагент с такими данными в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Информация может быть проверена, когда в систему вводится новый контрагент или когда изменяются реквизиты существующего.
В результате проверки контрагент может получить один статусов, перечисленных ниже:
  • данные контрагента присутствуют в реестре Федеральной налоговой службы, контрагент имеет активный статус в период 6 дней до и после дня проверки;
  • данные контрагента присутствуют в реестре Федеральной налоговой службы, но у контрагента нет активного статуса в период 6 дней до и после дня проверки;
  • данных о контрагенте в реестре ФНС не обнаружено;
  • код причины постановки контрагента на учет не соответствует его идентификационному номеру налогоплательщика.

После ответа ФНС на запрос программы контрагенту присваивается статус, который находит отражение в базе данных "1С:Бухгалтерии". Если в результате проверки контрагента выявлено, что идентификационный номер налогоплательщика не соответствует коду причины постановки на учет, в формах списка его данные будут окрашены в красный цвет. Контрагенты, о которых нет данных в ЕГРЮЛ или имеют неактивных, в формах выбора и списка будут отмечены серым цветом.
Запрос к сервису Федеральной налоговой службы отправляется не только при добавлении контрагента или изменениях в его карточке. "1С:Бухгалтерия 8" также еженедельно проверяет каждого контрагента из списка в фоновом режиме.

В декабре 2015 года фирмой "1С" были начаты продажи программного продукта "1С:Контрагент". Более подробно о том как купить 1С:Контрагент - http://www.1service.ru/news/1s-kontragent.php . Вы также можете позвонить по номеру +7 (495) 151-26-58 либо оставить заявку: