С помощью программ, разработанных на базе платформы "1С:Предприятие 8", ведется управленческий учет на большинстве отечественных предприятий. Однако освоив основные возможности решений, пользователи лишают себя ряда преимуществ, не используя все доступные инструменты 1С. Так, нередко функционал, позволяющий осуществлять планирование деятельности предприятия, незаслуженно остается без должного внимания.

Чтобы продемонстрировать возможности 1С на примере, мы создадим план продаж на квартал в разрезе активности покупателей – это позволит определить, сколько будет осуществлено покупок за выбранный период. После этого можно будет распределить план помесячно. Планирование будет основано на данных о продажах за предыдущие периоды в разрезе менеджеров и клиентов. Широкие возможности по планированию имеют пользователи конфигурации "Управление производственным предприятием", а также решений для торговых предприятий.

Доступны возможности для планирования в разрезах периодов, менеджеров, контрагентов, товаров, групп номенклатуры, подразделений. Планирование может осуществляться в укрупненном и уточненном режимах. Под укрупненными подразумеваются, например, годовые или квартальные планы – то есть, планы по периодам. Сюда же относятся планы по номенклатурным группам. Уточненное планирование позволяет детализировать результаты укрупненных планов. Таким образом, можно составить обобщенный годовой план продаж, а затем разделить результат по меньшим периодам начиная с квартала или месяца вплоть до декады, недели или дня.

Система позволяет осуществлять планирование с минимальными усилиями пользователя. Чтобы запустить автоматический механизм формирования плана продаж, необходимо воспользоваться специализированной обработкой. Чтобы найти ее, откройте меню "Документы", далее – "Планирование" и непосредственно "Помощник планирования".

В открывшемся окне первая закладка – "Конечные планы" укажите Продажи в качестве вида плана. Далее нужно выбрать даты начала и конца квартала, которые определят период планирования, а также указать сценарий планирования.
Под сценарием плана подразумевается аналитика, с помощью которой пользователю становится доступен учет планов по нескольким критериям. В первую очередь, речь идет об учете по вариантам (включая традиционные оптимистичный, реалистичный, пессимистичный), по стратегиям (этот параметр позволяет выбрать в базе данные, которые будут учтены в ходе планирования), а также уровень детализации – укрупненное или уточненное планирование. То есть, сценарий плана позволяет выбрать нужный период, глубину детализации как по целым группам номенклатуры, так и по отдельным товарам, а также количественное и суммовое представление плана.

Теперь настала очередь указать, какая стратегия будет применяться при расчете количества и суммы плана – этим показателям соответствуют две следующие вкладки.
Рассчитать количество можно с помощью данных за прошлые периоды. Используется информация об объемах продаж, заказах покупателей, а также заказах внутри предприятия. По умолчанию данные указываются без каких-либо изменений. Однако если поставить галочку "Изменить результат расчета", можно получить измененный результат, (процент изменения вы можете указать самостоятельно, равно как и округлить окончательную цифру).

Если необходимо получить детализированный план по покупателям, необходимо воспользоваться специальным полем "Режим", которое находится в правом нижнем углу окна. В данном случае откроется ряд настроек режима преобразования источников, где нас интересует сложение с учетом контрагентов.
При нажатии на любую ячейку в столбце "Стратегия расчета суммы" появляется выпадающее меню, из которого следует, что доступно три способа определить сумму:
  • "Из источника расчета количества". Данный вариант предусматривает использование данных о максимальной (а также минимальной или средней) цене, которая будет взята из документов по продажам – по ней и будет сформирована сумма продажи;
  • "По типу цен номенклатуры". В этом случае используется установленный прайс-лист. Вы можете самостоятельно выбрать тип цен, в котором будет осуществляться планирование продаж. Соответственно, можно выбрать продажную цену или плановую специальную цену.
  • "По типу цен контрагентов". Суммы будут рассчитываться на основании цен контрагентов.
Перейдя на закладку отборов, вы можете указать характеристики и признаки для выбора документов продаж, на основании которых осуществляется планирование. Например, здесь можно выбрать отдельные номенклатурные группы, указать подразделения розничной или оптовой торговли и так далее. Для примера выбран вариант формирования плана по сотруднику компании, соответственно, при открытии окна выбора поля необходимо указать в списке строку "Менеджер покупателя".
Заполнив все необходимые для формирования плана продаж поля, вы можете перейти на последнюю вкладку сформированных документов, где сможете ознакомиться с готовым планом. Кроме того, здесь же будет доступна возможность внести в него изменения.
Если изначально план продаж был рассчитан на квартал, его сформированную версию можно разбить по месяцам. Для этого снова запустите помощник планирования и в столбце сценариев выберите сценарий "Квартал по месяцам". Однако в этом случае стратегия расчета количества и суммы будет основываться на сформированном квартальном плане продаж.
В результате в вашем распоряжении окажутся три версии плана продаж – отдельная для каждого месяца следующего квартала. Описанный алгоритм можно применить также и для более глубокой детализации помесячных планов и формирование планов продаж на декады, недели или дни.
У вас также есть возможность проверять корректность плана на основе данных из документов продаж. Отчет "План-фактный анализ" позволит узнать, насколько плановые показатели отклоняются от реальных продаж. Его можно найти в разделе отчетов по продажам – меню "Анализ продаж".