Бывает, возникает ситуация, когда бухгалтеру необходимо работать в 1С на разных компьютерах.

Например, бухгалтер может работать то в офисе, то на дому, может обслуживать несколько компаний и работать поочередно в офисах этих компаний. При этом нередко требуется перенос базы 1С с диска ПК на другой компьютер. Способен ли обычный пользователь сделать это самостоятельно, или нужно обязательно приглашать программиста? Ничего сложного в переносе базы нет. Если пользователь будет точно придерживаться алгоритма, то он вполне справится с переносом. Однако, нужно, чтобы на другом компьютере тоже была установлена программа 1С (так называемая платформа 1С). Только тогда перенесенную базу можно будет открыть для работы.

Перенос базы 1С:8 возможен двумя способами. Они подходят для всех конфигураций 1С:8.2 и 8.3.

1. Восстановление базы 1С:8 из копии.

Предварительно нужно сделать копию базы. Для этого войдите в базу в режиме «Конфигуратор». Он доступен из стандартного окна запуска 1С, по кнопке Конфигуратор. Пользователь должен обладать правами администратора или же полными. Если пользователь не был создан, выгрузка тоже получится (в этом случае полные права предоставляются автоматически).
Не бойтесь «случайно» изменить что-то в программе! В типовых версиях 1С по умолчанию отключена возможность изменения конфигурации. Для сохранения копии вам требуется открыть пункт меню Администрирование, а в нем - Выгрузить информационную базу… .
В отобразившемся окне выберите папку, где будет сохранен ваш файл-копия. Имя файла программа предлагает по умолчанию: 1Cv8. Вы можете оставить его или же назвать файл-копию другим именем, на свое усмотрение. Тип файла установлен программой, изменить его нельзя. Затем нажмите Сохранить.
Выгрузка может занять какое-то время, а после ее окончания программа сообщит: «Выгрузка информационной базы в файл завершена». Теперь можете закрыть Конфигуратор.
Копия базы 1С сохранена в виде файла в выбранном вами месте. Он имеет особый тип – «файл для выгружаемых данных 1С» (формат .dt).

Необходима помощь специалистов? Оставьте заявку. Мы с Вами свяжемся

Этот файл, как и любой обычный файл, можно копировать, переносить на «флешке», архивировать, пересылать. Открывать файл-копию не требуется, он будет служить лишь для восстановления базы. Скопируйте его на другой компьютер, где установлена 1С.
Помните, что в файл выгружается та информация, которая есть в базе на момент выгрузки. Если вы произвели выгрузку, а потом внесли в базу какие-то изменения (например, ввели новые документы), то этих документов не будет в файле-копии.
Теперь выполним восстановление базы из файла-копии 1С. Если на новом компьютере нет базы, потребуется создать пустую базу, куда и будет загружена копия. Сделать это несложно. Запустите 1С и в форме запуска нажмите Добавить. В отобразившемся окошке отметьте создание новой информационной базы, затем нажмите Далее.
Отметьте «Создание информационной базы без конфигурации…»
В следующих шагах потребуется вписать название (придумайте его на свое усмотрение) и выбрать место, где база будет расположена. Обычно автоматически предлагается установка в каталог в папке «Мои документы». Вы можете как воспользоваться этим вариантом, так и указать свой.
На последнем этапе нажмите Готово, не меняя указанных в окне параметров. Новая пустая база будет создана и отобразится в списке в окне запуска 1С. Войдите в нее в режиме Конфигуратор.
Вам осталось в эту пустую базу загрузить сохраненную копию. В Конфигураторе откройте меню Администрирование – Загрузить информационную базу.
Укажите файл-копию, который вы скопировали на диск ПК, и нажмите Открыть.
Программа выдаст предупреждение о возможности потери несохраненных данных. При загрузке в пустую базу никакой потери не будет, так как в базе еще нет данных. Нажмите Да. Система загрузит базу из файла-копии.
После окончания загрузки программа сообщит об этом, с вопросом: «Перезапустить Конфигуратор?» Если вы больше не намерены работать в Конфигураторе, ответьте Нет. Окно Конфигуратора закроется.
Перенос базы завершен. Теперь можно запустить программу и войти в восстановленную базу для работы как пользователь.
Таким способом можно производить загрузку из файла-копии не только в пустую базу, но и в уже существующую рабочую базу с данными (если нужно заменить ее на более новую). Однако, делать это нужно очень внимательно, поскольку при загрузке текущая база полностью заменится базой из файла, без возможности отмены. Именно поэтому программа предупреждает о возможной потере данных. Лучше всего перед загрузкой файла-копии в рабочую базу предварительно сделать еще и копию этой рабочей базы. Тогда при необходимости можно будет восстановить ее.

Необходима помощь специалистов? Оставьте заявку. Мы с Вами свяжемся

2. Перенос папки с информационной базой.
Другой, более простой способ переноса базы – скопировать ее на другой компьютер. Где же находится текущая база? Это легко узнать: адрес папки, в которой она расположена, отображается внизу окна запуска 1С, если база выделена в списке:
Скопируйте эту папку на другой компьютер. Затем запустите на нем 1С. Все, что вам осталось сделать – «подцепить» новую базу к списку. Для этого нажмите Добавить и выберите теперь уже команду «Добавление в список существующей базы».
Введите наименование для новой базы и выберите папку, в которую вы скопировали перенесенную базу.
При выборе каталога необходимо открывать саму папку информационной базы (ее название должно отображаться в строке адреса). Находящиеся внутри нее «программные» папки, наименования которых начинаются с 1Cv8, открывать не нужно.
После выбора папки переходите далее и нажимайте Готово. Теперь новая база есть в списке, можно заходить в нее и работать как обычно.
Недостаток такого способа в том, что папка с информационной базой занимает намного больше места на диске, чем файл-копия.

Остались вопросы? Мы с радостью поможем Вам в их решении.