• »
  • »

Многие пользователи сталкиваются с неприятной ситуацией при работе с файл-серверной версией 1С.

После запуска толстого клиента система не переходит в стандартный рабочий режим, а появляется специальное окно исключения с описанием проблемы: "Ошибка открытия файла блокировок".
Подобная ситуация может возникнуть по двум причинам:
  • Первая – это то, что удаленный пользователь системы обладает недостаточными правами.
  • Вторая – 1С может блокироваться антивирусной программой или брандмауэром.

Необходима помощь специалистов? Оставьте заявку. Мы с Вами свяжемся.

Права доступа

Ошибка, связанная с недостаточными правами пользователя, может возникнуть после того, как в системе заведен новый пользователь. У каждого пользователя 1С на программном уровне есть определенные права доступа. Такой набор прав называется ролью, а определяется он в конфигураторе. Если используется клиент-серверная версия программы, установка прав осуществляется на уровне сервера SQL.

При использовании варианта "файл-сервер" права доступа сотрудников настраиваются непосредственно в базе данных. Однако в данном случае сервер базы данных отсутствует в принципе, поэтому ответственность за соблюдение прав доступа лежит на самой программе.

Но стабильная работа 1С не обеспечивается только настройкой прав на уровне программы. Связано это с тем, что доступ к базе данных, как и к любому другому типу файлов, регламентируется путем настройки прав на уровне операционной системы. Ошибка открытия файла блокировок может возникать, если таких прав недостаточно. В данном случае речь идет о файле 1Cv8.1CL, находящемся внутри базы 1Cv8.1CD.

Соответственно, для того, чтобы пользователь смог полноценно работать с файлом, он должен получить ряд разрешений. Для этого необходимо открыть окно свойств папки или файла и перейти на вкладку "Безопасность". Чтобы сделать этот процесс проще и не тратить время на изменение свойств файлов и папок для каждого сотрудника отдельно, администратор может создать новую группу пользователей, которой будут предоставлены соответствующие права, а также открыт доступ к системным папкам AppData и Temp (которые тоже зачастую вызывают определенные проблемы). В дальнейшем достаточно просто добавлять в эту группу необходимые рабочие места.

Антивирусное ПО

Пользователи некоторых редакций операционных систем семейства Windows заметили, что их брандмауэры могут блокировать удаленный доступ к базе данных 1С. Аналогичная ситуация возникает с антивирусом "Kaspersky". Во избежание подобных проблем файл 1Cv8.1CD необходимо внести в список исключений брандмауэра Windows и антивирусной программы.

Остались вопросы? Мы с радостью поможем Вам в их решении.

ТЕХПОДДЕРЖКА:

+8 (495) 663 73 51

info@1service.ru