Одним из актуальных вопросов для опытных и начинающих предпринимателей и организаций является выбор между общим режимом налогообложения и упрощенкой. Основным аргументом в пользу плательщиков НДС является солидность с точки зрения контрагентов. Для тех же, кто выбирает упрощенную систему налогообложения, главный критерий – возможность платить меньше налогов.

И если остановить выбор на упрощенке, то что будет облагаться налогом – доходы, доходы минус расходы? Теперь пользователи программных продуктов фирмы 1С получили в распоряжение сервис, призванный помочь быстро разобраться в специфике различных режимов налогообложения и определить, какой из них будет оптимальным в каждом конкретном случае. Данная возможность реализована в программе "1С:Бухгалтерия 8" в версии 3.0.35 и выше.

В налоговом кодексе Российской Федерации доступны следующие специальные налоговые режимы:
  • Налогообложение для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • Упрощенная система налогообложения;
  • Единый налог на вмененный доход;
  • Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
  • Патентная система налогообложения.
В свою очередь, УСН разделяется по типу объекта налогообложения – "доходы" и "доходы минус расходы". В данном случае сервис интерпретирует фактически один налоговый режим как два, поскольку разница в сумме налога в результате оказывается весьма ощутимой. Когда финансовые показатели организации выходят за рамки действия упрощенной системы налогообложения, программа выдаст пользователю окно предупреждения о невозможности выбора этого режима в таких условиях.

Каким образом работает сервис?

Налоговые режимы сравниваются по размеру налоговой нагрузки, под которой подразумевается отношение налогов к доходам. При расчете налоговой нагрузки используются такие показатели, как доходы, расходы и зарплата.
На самом деле налоговая нагрузка также зависит и от других факторов – таких, как, например, основные средства, нематериальные активы, налоговые льготы, операции по экспорту и другие. Но если речь идет о малом и среднем бизнесе, упомянутые факторы, как правило, отсутствуют или играют слишком маленькую роль, чтобы заметно влиять на результат. В связи с этим сервис не учитывает их при расчете.

Новый сервис предоставляет два пути для расчета налоговой нагрузки. Чтобы воспользоваться первым, достаточно просто нажать кнопку "Заполнить автоматически". В результате в поля главных показателей (Доходы, Расходы, Зарплата) автоматически будут внесены данные из информационной базы за последний год.

Второй путь заключается в ручном заполнении нужных полей. Преимущество этого способа заключается в том, пользователь может указать планируемые доходы и расходы, и на основе этих данных рассчитать налоговую нагрузку. Также есть возможность учесть данные, не используемые в автоматическом расчете. Так, например, можно добавить информацию о транспортном налоге или налоге на имущество. В зависимости от рода деятельности организации такие налоги могут оказывать ощутимое влияние на налоговую нагрузку. Поэтому в ручном режиме после самостоятельных расчетов налоговые платежи можно внести в поле расходов.

Важно обратить внимание на то, что для частных предпринимателей и организаций расчет будет существенно отличаться. Заполняя форму, необходимо корректно указать тип налогоплательщика.
Итак, как же определить оптимальный режим налогообложения?

Когда будут заполнены все поля, система автоматически рассчитает налоговую нагрузку. С результатом можно ознакомиться в таблице. Чтобы пользователю было легче воспринимать информацию, результаты отмечены привычными цветами светофора. Так, самому удобному режиму налогообложения соответствует зеленый цвет, а наименее привлекательному – красный. По каждому из вариантов можно получить расширенное описание – достаточно нажать "Подробнее", и откроется расчет во всех деталях. Это поможет пользователю провести анализ результатов и при необходимости исправить их.