Рано или поздно перед руководителем предприятия, равно как и перед бухгалтером, возникает вопрос об автоматизации производственных процессов, управленческого и бухгалтерского учета.

Когда речь заходит об автоматизации бизнеса, зачастую в первую очередь подразумевается одна из самых распространенных учетных систем в России – "1С:Предприятие". Соответственно, начинается непростой процесс "знакомства" с обширной линейкой разработок фирмы 1С, и на этом этапе могут возникнуть немалые сложности. Программных продуктов, основанных на решениях 1С, действительно много, поэтому может оказаться крайне сложно определить, что такое "платформа", что такое "конфигурация", как выбрать нужную конфигурацию, как начать работать в 1С.

Самый простой путь – это, конечно, воспользоваться услугами партнеров фирмы 1С, которые ответят на все вопросы и помогут сделать правильный выбор. Однако многие потенциальные клиенты вполне резонно опасаются, что ввиду отсутствия знаний могут приобрести не то, что им нужно, а то, что выгодно продать продавцам. Поэтому мы предлагаем совсем немного углубиться в тему и узнать, что такое 1С и "с чем его едят".

Платформа "1С:Предприятие" представляет собой программную базу, на основе которой создаются различные конфигурации – то есть, программы, предназначенные для бухгалтерского, управленческого, финансового, складского учета и других аспектов деятельности предприятия. Таким образом, непосредственно платформа "1С:Предприятие" для конечного пользователя имеет довольно условное значение. В то время как конфигурация является воплощением практических возможностей программного продукта, которые бухгалтер или руководитель сможет применить на практике. Собственно, именно возможности и функционал конфигурации являются основными параметрами выбора для пользователя.
Принято выделять две категории конфигураций на платформе "1С:Предприятие": типовые и отраслевые. К типовым конфигурациям относятся программные продукты, являющиеся в каком-то роде универсальными решениями – они подходят большинству организаций и способны решать некий круг стандартных типовых задач. К типовым конфигурациям относятся такие популярные программы, "1С:Управление производственным предприятием", "1С:Бухгалтерия", "1С:Управление торговлей", "1С:Зарплата и управление персоналом" и другие.

Для отраслевых конфигураций характерна более узкая направленность функций. Такие программы специализируются на автоматизации одного или нескольких близких друг другу направлений деятельности. В качестве примеров отраслевых решений можно привести "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием", "1С:Управление предприятием ЖКХ", "1С:Управление автотранспортным предприятием", "1С:Салон красоты", "1Сервис:Профнастил+Трубопрокат" (автоматизация производства профнастила и трубопроката) и т.д.

В первую очередь имеет смысл разобраться с самыми популярными типовыми конфигурациями. Отраслевые решения, как правило, основаны на типовых, и отличаются специфическими функциональными надстройками или доработками, необходимыми для определенного направления деятельности.

"1С:Бухгалтерия"

Из названия становится понятно, для кого и для чего разработана эта программа. В конфигурации реализованы основные инструменты для ведения бухгалтерского учета. Данный программный продукт рассчитан прежде всего на предприятия, где бухгалтеры осуществляют обычные операции купли-продажи по бухгалтерским счетам. При этом, предприятию не нужен анализ движения денежных средств, а также не стоит вопрос о налаживании управленческого и складского учета. Для менеджеров по закупкам или продажам и сотрудников склада конфигурация "1С:Бухгалтерия" будет в лучшем случае неудобной, а скорее всего – просто бесполезной.

"1С:Управление торговлей"

В программном продукте "Управление торговлей" разработан обширный комплекс инструментов, обеспечивающий управленческий учет торговых и складских операций. Все этапы и аспекты торговой деятельности нашли отражение в этой программе, которая позволяет обеспечить управление такими операциями, как заказы поставщикам, обработка заказов покупателей и т.д. В данном типовом решении отсутствуют инструменты для ведения бухгалтерского учета, поэтому предприятия, на которых она используется, должны быть плательщиками единого налога или вести бухгалтерию посредством отдельной учетной системы.

Конфигурацию "1С:Управление торговлей" можно "соединить" с "1С:Бухгалтерия", настроив обмен данными между ними. Это даст возможность менеджерам по закупкам/продажам и кладовщикам работать в "1С:УТ", а информация об их деятельности будет автоматически передаваться в "Бухгалтерию". Таким образом, бухгалтеры смогут формировать документацию по стандартам бухучета, а в распоряжении менеджеров и сотрудников складов будут документы и отчеты, в которых легко разобраться.

Существует также более универсальный вариант, в котором управленческий учет объединен с бухгалтерским, а также реализованы простые механизмы управления производством – это типовая конфигурация "Управление торговым предприятием".

"1С:Управление торговым предприятием"

В данном программном продукте объединены возможности решений "1С:Управление торговлей" и "1С:Бухгалтерия". Кроме того, в этой конфигурации реализованы элементарные производственные механизмы. "1С:Управление торговым предприятем" станет идеальным решением, если на предприятии действует небольшое производство, создающее какие-то продукты из готовых материалов или предоставляет услуги производственного характера.

"1С:Управление производственным предприятием"

В конфигурации представлен полный функционал решения "1С:Управление торговым предприятием". При этом дополнительный акцент сделан на управлении сложными производственными процессами. Программа позволяет отражать оплату заработной платы и другие производственные затраты в себестоимости готовой продукции. "1С:УПП" является оптимальным решением для автоматизации учета производственных предприятий среднего и крупного бизнеса.