• »
  • »

Одной из наиболее обсуждаемых тем среди пользователей 1С является подписка на ИТС (информационно-технологическое сопровождение). Многих интересует, на самом ли деле она так необходима и какие могут быть последствия в случае отказа от этой услуги?

Но – обо всем по порядку.
Сначала разберемся, что же такое ИТС. Речь идет о сопровождении программных продуктов 1С, а именно, о наборе услуг и информационных материалов, которые способствуют максимально эффективному использованию решений фирмы 1С.
Оценить все преимущества поддержки бесплатно может каждый новый пользователь продуктов 1С – ему предоставляется бесплатный доступ к ИТС, включающий возможность получать регулярные обновления типовых конфигураций "1С: Предприятие" и консультации по телефону от специалистов фирмы 1С. Однако в дальнейшем, право получения платных консультаций и обновлений, предоставляется лишь тем клиентам, которые подписались на ИТС – сроком на 3, 6 или 12 месяцев.
Обновление программных продуктов в рамках подписки на ИТС осуществляется несколькими способами:
  • сотрудник компании "1Service" устанавливает обновление самостоятельно;
  • подписчик устанавливает обновления сам, с DVD-диска, входящего в набор ИТС;
  • обновление из соответствующего раздела сайта фирмы 1С по регистрационному номеру.
В качестве одного из аргументов в пользу подписки на ИТС стоит отметить, что любой способ обновления программных продуктов фирмы 1С, не включенный в приведенный выше список, является противозаконным – вдобавок к тому, что это еще элементарно опасно для исправной работы системы и для предприятия в целом.
Однако, даже без акцентирования внимания на технической стороне вопроса, польза от информационно-технологического сопровождения не вызывает сомнений – попытка сэкономить, отказавшись от подписки на ИТС, может привести пользователя продукта 1С к весьма затруднительной ситуации. Ведь информационная часть сопровождения включает данные обо всех изменениях и нововведениях в законодательстве, которые касаются предпринимательской деятельности в государстве. Не менее важно, что все новые аспекты в законах учитываются и в обновлениях продуктов 1С, а значит, подписка на ИТС позволяет всегда оставаться в курсе событий и сохранять актуальность используемых данных.
Как видите, правильные решения принимать очень просто. Нужно всего лишь оформить подписку на ИТС и на 100% оценить все прелести обслуживания вашей информационной системы.