Каждый руководитель стремится сделать свое предприятие более эффективным и прибыльным. Это стремление, в свою очередь, рано или поздно приводит его к необходимости в автоматизации бизнеса. Понятие это достаточно широкое, и чтобы определить, для чего нужно автоматизировать бизнес и нужно ли это делать вообще, стоит выяснить, что собой представляет автоматизация.

Под автоматизацией подразумевается комплекс действий, направленных на создание единой информационной системы управления предприятием, позволяющей хранить и обрабатывать документацию, принимать управленческие решения, формировать бизнес-процессы и всегда иметь доступ к точным данным в любом разрезе деятельности организации. В данном случае имеется в виду комплексная автоматизация, актуальная для предприятий с единой информационной системой, возможности которой охватывают все подразделения. Если же на предприятии задействовано несколько специализированных информационных систем, возникает необходимость в частичной автоматизации (ее также называют лоскутной или кусочной). В таких случаях за различные направления деятельности отвечают различные информационные системы (например, управление производственными процессами, бухгалтерия и персонал, хозяйственная деятельность и другие); между такими "лоскутами" настроен обмен данными; некоторые направления могут быть не автоматизированы вообще. На многих предприятиях реализована именно частичная автоматизация.

Выбор между комплексной и частичной автоматизацией является темой многолетних споров и среди ИТ-специалистов, и у управленцев.

Сторонники лоскутной автоматизации утверждают, что логичнее пользоваться простыми и удобными системами для различных видов задач, чем уделять огромные ресурсы на внедрение и освоение масштабного комплексного решения. В свою очередь, невозможно отрицать минусы частичной автоматизации. Чрезвычайно мала вероятность того, что несколько систем управления, не объединенные единой концепцией развития, создадут целостную информационную картину и помогут наладить эффективное управление бизнесом. Кроме того, экономный, на первый взгляд, вариант приобретения недорогих программ по отдельности впоследствии оказывается в разы дороже комплексной автоматизации. Обеспечение обмена данными между системами, доработка функций, которые в комплексном решении реализованы изначально. Руководитель предприятия, на котором используется лоскутная информационная система, не имеет доступа к оперативной информации о текущей ситуации в целом – лишь по отдельным подразделениям. Противоречивые данные в огромных отчетах мешают проводить анализ и принимать управленческие решения.

Для успешной автоматизации предприятия важно помнить три тезиса:
  • количество программ, обслуживающих какой-либо процесс, прямо пропорционально уровню хаоса в системе;
  • количество взаимосвязанных процессов в различных программах обратно пропорционально качеству работы системы;
  • во избежание громоздкости системы необходимо использовать процессы, между которыми нет взаимосвязи, в отдельных решениях.
Комплексную автоматизацию применяют, когда на предприятии происходят глобальные реформы или используемая система не решает возрастающее количество и уровень задач.

Эффекты от внедрения комплексной информационной системы
  • Сокращение времени на учет (в системе есть вся необходимая менеджерам информация, без обращения к другим сотрудникам и отделам).
  • Повышение оперативности работы с данными (например, заявки на сбор товара поступают напрямую кладовщику, который может сразу их обработать).
  • Повышение прозрачности бизнеса (все ответственные сотрудники обладают информацией в полном объеме, что позволяет без совещаний и огромных отчетов осуществлять управленческую деятельность).
  • Согласованность действий (заказ, оформленный на клиента, не перейдет к другому клиенту).
  • Повышение технологичности бизнеса (автоматический расчет цен, налогов и т.д.).
  • Повышение эффективности работы (не нужно задействовать сторонних лиц, чтобы получить информацию по любому из вопросов – все данные доступны в системе).
  • Исключение двойного ввода данных (в единой карточке контрагента любой сотруднику доступна вся информация о клиенте, один заказ не может быть введен дважды).
  • Создание единой базы данных для всех отделов предприятия.
При выборе информационной системы руководители, как правило, отталкиваются прежде всего от ее стоимости. В результате стремления сэкономить они теряют выгодные контракты, теряют клиентов из-за нестабильной работы более дешевого варианта.

Результат внедрения комплексной информационной системы предугадать сложно. Некорректно говорить, что у предприятия сразу увеличится прибыль или продажи взлетят до небес. Однако внедрение определенно является успешным, если управление становится более качественным, подразделения начинают лучше взаимодействовать, если аналитика и планирование переходят на новый уровень, а производство – более технологичным.

Успех комплексной автоматизации зависит от того, какая информационная система будет выбрана для внедрения. В любом случае решение будет дорогостоящим, поэтому необходимо исходить не только из текущих потребностей, но продумать перспективы на ближайшие годы, чтобы избежать новых затрат при замене неподходящей системы.

Примером универсального решения для комплексной автоматизации бизнеса является программный продукт "1С:Управление производственным предприятием". Это передовая конфигурация, на базе которой можно создать единое информационное пространство, в котором консолидируются налоговый, бухгалтерский, оперативный, кадровый учет, а также расчет зарплаты. "1С:УПП" способно сделать работу руководителей и сотрудников производственных предприятий проще и результативнее. С ее помощью управленцы смогут повысить конкурентоспособность организации благодаря глубокой аналитике, планированию и возможностям управления ресурсами предприятия. Менеджеры и другие сотрудники смогут воспользоваться многочисленными инструментами для оптимизации труда и учета.

Более простым вариантом будет решение 1С:Комплексная автоматизация 8 - которая решает задачи комплексной автоматизации управления и учета для большого круга коммерческих организаций.