Компании, которые перешли на международные стандарты финансовой отчетности, используют совершенно разные методики учета. Часть организаций пользуется специально предназначенными программами, другая часть применяет старый проверенный Microsoft Excel или же ведет учет вручную, а в третьем случае компании комбинируют эти методики.

Практика показывает, что наиболее распространена следующая схема работы: программы 1С используются для ведения налогового и бухгалтерского учета, далее информация обрабатывается в таблицах Excel, а результаты этой обработки переносятся, например, в Oracle Hyperion Financial Management или другие подобные программы.

Подобный режим работы чреват большими временными затратами, а также необходимостью в увеличении количества сотрудников или времени работы бухгалтеров. Кроме того, важно помнить о том, что отчетность по МСФО необходимо сдавать в первые 5-7 дней каждого месяца, а по отечественным стандартам месяц закрывается в начале следующего месяца. В этой ситуации бухгалтер имеет шанс справиться, только если оборудует удобный спальный уголок прямо на рабочем месте.

Вопрос подготовки отчетности по МСФО, как оказалось, вполне можно решить с помощью возможностей популярного программного продукта "1С:Управление производственным предприятием". Несмотря на расхожее мнение о недостаточной функциональности модуля международных стандартов финансовой отчетности в "1С:УПП", при корректном подходе программа способна продемонстрировать прекрасные результаты. Если модуль МСФО осуществляют профессионалы, тяжкий труд бухгалтера будет гарантированно облегчен, и аббревиатура МСФО, равно как и близкая дата сдачи отчетности, уже не будет вызывать у него приступов паники. Успешно реализованные проекты доказали, что функционал программного продукта "1С:Управление производственным предприятием" включает полный комплекс инструментов, необходимых для учета и формирования отчетности по МСФО. Однако между международными стандартами финансовой отчетности и российскими стандартами бухгалтерского учета существует огромная разница, и типовая конфигурация не позволяет охватить все тонкости и отличия двух систем.

Каким образом реализован модуль МСФО с программном продукте "1С:Управление производственным предприятием"? Он представляет собой шаблон, включающий документы по разделам, которые являются ключевыми для МСФО (основные средства, нематериальные активы и так далее), планы счетов отчетности, а также инструменты для переноса проводок из отечественных систем. Необходимо учитывать, что МСФО не подразумевают четкой регламентированной схемы, согласно которой необходимо вести бухучет, в отличие от положений по бухгалтерскому учету России. Они представляют собой ряд рекомендаций по ведению учета. Соответственно, в "1С:УПП" реализован план счетов, который может стать базисом для формирования индивидуального плана счетов для каждой организации в отдельности. Проводки по МСФО в 1С реализованы аналогичным образом.

Если компания попытается работать с типовым модулем МСФО в 1С, она может столкнуться с рядом трудностей, которые без доработок модуля преодолеть сложно. Это приведет к тому, что ручной работы будет столько же, сколько и с таблицами Excel, если даже не больше. И благородная цель сделать труд бухгалтеров легче становится достижимой только одним путем. Необходимо осуществить доработку модуля по предварительно составленному техническому заданию с учетом всех требований компании-заказчика.
Важно уделить должное внимание методическому аспекту подготовки к проекту – составить рекомендации по формированию плана счетов и учетной политики международных стандартов финансовой отчетности, выявить принципиальные различия между МСФО и РСБУ, а также определить соответствия между двумя различными стандартами учета и методику корректировки данных в МСФО при изменениях в РСБУ.

Что дает предприятию автоматизация МСФО

  • У бухгалтеров освобождается большой объем времени, который раньше уходил на подготовку к сдаче отчетности.
  • Отчетность формируется в несколько раз быстрее. Автоматизация учетных процессов, задействованных в подготовке отчетности, позволяет ускорить работу в 2-4 раза.
  • Нехватка человеческих ресурсов при подготовке отчетности по МСФО ставит руководство предприятий перед необходимостью в расширении штата. Автоматизация модуля МСФО позволяет избежать этого.
  • Если есть необходимость в предоставлении отчетности зарубежным головным компаниям в систему Hyperion, модуль МСФО обеспечит более корректные и оперативные данные. Когда в процессе подготовки отчетности имеет место ручная работа, ошибок избежать крайне сложно. При их обнаружении больше не нужно искать ячейки с неправильными данными – данные, исправленные в РСБУ, оперативно корректируются в МСФО.
  • В среднем проект по автоматизации МСФО окупается за 10 месяцев, а его эффективность подтверждает успешный опыт крупных отечественных предприятий. Стоит отметить, что отчетность может быть автоматизирована как по МСФО, так и по стандартам других стран – в зависимости от нужд компании-заказчика.

Сейчас можно смело утверждать, что отчетность по МСФО становится все более распространенным стандартом. Кредиторы и банки все чаще запрашивают финансовую отчетность именно по международным стандартам – независимо от того, является компания участником фондового рынка России или зарубежья. Отчетность по МСФО играет важную роль во взаимоотношениях с иностранными поставщиками, которые требуют соблюдения соответствующих стандартов при заключении новых контрактов или продлении существующих. Увеличивается число российских компаний и их иностранных партнеров, считающих, что именно отчетность по МСФО помогает получить наиболее объективную информацию о положении дел в компании и использовать полученные данные для принятия взвешенных управленческих решений.